Операция «Сахар» выявила 22 нарушения на Кировоградщине

Правоохранительные и контролирующие органы не могут не реагировать на ажиотаж и необоснованный рост цен на рынке. В рамках общегосударственной операции под условным названием «Сахар» из числа работников налоговой службы Кировоградской области создано 25 рабочих групп с общей численностью 175 специалистов относительно отработки всего цепи предприятий, задействованных в схеме производства (импорта) и дальнейшей реализации сахара, сообщает интернет-издание «FotoInform» .

Их главными заданиями являются предотвращение «тенизации» сахарной отрасли, использования разнообразных схем уклонения от уплаты налогов, пользование услугами «конвертационных» центров и «налоговых ям», что в конечном результате влияет на вопрос ценообразования на рынке сахара.

Изначально проверено 34 субъекта хозяйствования, из которых 4 – предприятия-посредники и 30 – предприятия торговли – реализаторов сахара. По результатам проверок выявлено 22 факта нарушения налогового законодательства, составлено 17 административных протокола. По результатам проверок доначислено 1,1 млн. грн.

Проверки правомерности всех операций, связанных с производством и реализацией сахара, продолжаться и дальнейшем, сообщает ГНИ в Кировоградской области .