
12:29, 13 листопада 2015 р.
Научные мнения об одежде
Русский психолог Иван Тарчинский от анализа психологии, перешел к изучению соединений одежды с психикой. По его мнению, тело человека можно разделить на три сферы – голова и плечи- сверхразум, тело – сознание, ноги – подсознание. Анализ элементов и цветов наряда на этих уровнях, может многое рассказать о личности человека, потому что ваш выбор футболки оптовыми партиями в магазине Bono, казалось бы, разумный, а на самом деле у их источников лежат, действительно, подсознательные желания и потребности. Например, красный цвет на уровне ног, указывает на необходимость сексуального опыта, а на уровне туловища, говорит о динамической личности (или желании создания такого впечатления). Акцентируя украшениями и цветами сфер сверх сознания, в свою очередь может быть сигналом к концентрации внимания на интеллектуальных аспектах и желаниях выделения чувства собственного достоинства.
Александр Андриевский в книге Психология одежды, подчеркивает полезность этих знаний, для методов анализа личности. Его можно использовать на основе работы с пациентами, как в психологическомкабинете, так и в повседневных контактах с новыми людьми. На основе цветовой гаммы и фасона одежды, их стиля и соответствие моде, можно сделать много выводов о встречаемых вами людей.
В свою очередь, американский психолог, Леонард Bickman, провел эксперимент, в котором попросили группу участников выполнить определенные задачи. Он отметил, что эффективность этих людей была выше, когда они были одеты в форму. Это будет означать, что одежда, является не только визитной карточкой для третьих лиц, но и в личности, ее носящей, вызывает определенные позы и особенности.
Это работает и в обратную сторону – конкретные настроения влияют на ваш выбор одежды. По наблюдениям ученых из британского университета Хартфордшира, проводимых под руководством профессора Карен Пайн, лица, обладающие положительными эмоциями и находящиеся в хорошем настроении, одеваются так, чтобы их заметили – выбирают смелые фасоны и цвета. Счастливые женщины охотнее подчеркивают одеждой свою привлекательность. Цвета яркие и живые выбирают люди открытые, уверенные в себе, имеющие веселый нрав, а приглушенные и темные, предпочитают люди замкнутые, желая не выделяться из толпы.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
15:37, 1 липня
21:32, 3 липня
21:32, 3 липня
09:11, 4 липня
09:11, 4 липня
live comments feed...