• Головна
  • Кировоградская "Зирка" продолжает побеждать
09:00, 10 травня 2016 р.

Кировоградская "Зирка" продолжает побеждать

В матче 25-го тура кировоградская «Зирка» дома принимала ФК «Полтава». Игра выдалась очень жесткой, но нашей команде удалось забить по голу в каждом из таймов и отпраздновать уже седьмую победу подряд.

Стоит отметить, что на этом матче присутствовали президент ПФЛ Сергей Макаров и главный редактор журнала «Футбол», член исполкома ФФУ Артем Франков.

В стартовый состав хозяев вернулся Борис Баранец, который пропускал прошлый тур из-за дисквалификации. Также с начала матча играл Александр Акименко, поэтому, Игорь Загальский остался на скамейке запасных, а Романа Локтионова не было в заявке на игру.

Первыми к активным действиям приступили именно полтавчане. На второй минуте матча Богдан Семенец подал в штрафную «Зирки», и мяч перелетел всех вместе с воротами. Ответ подопечных Сергея Лавриненко была куда острее. Александр Акименко перехватил опрометчивую передачу защитника соперников, оказался один на один с вратарем, но пробил прямо в голкипера «Полтавы», и Мирослав Бонь парировал удар форварда.

Отметим, что команды начали матч в жесткой борьбе. Не прошло и десяти минут, как Андрею Бацуле разбили голову, а Артему Щедрому и Богдану Кушниренко оказывали помощь, после их столкновения друг с другом. За две минуты арбитр допустил грубую ошибку, когда не увидел явную игру рукой у полтавчан рядом со штрафной площадкой гостей. В итоге, наши соперники развили контратаку, которую с помощью фола пришлось прерывать Борису Баранцу. Поэтому, вместо стандарта в ворота «Полтавы», наш полузащитник получил желтую карточку.

Позже многоходовая комбинация «Зирки» завершилась подачей Олега Допилки с правого фланга. В штрафной мяч здорово поймал на ногу Артем Щедрый пробил боковыми ножницами, но чуть выше перекладины. На 17-й минуте Григорий Баранец отличным пасом вывел на ударную позицию Александра Акименко, но выстрел форварда кировоградцев заблокировал защитник. А за две минуты арбитр снова не увидел игру рукой Богдана Кушниренко в центре поля. И большинство спорных моментов Дмитрий Панчишин трактовал в пользу подопечных Анатолия Бессмертного. Даже явный фол против Щедрого с риском нанести травму, едва не привел к рукопашной на поле и вызвал возмущение на скамейке запасных «Зирки», рефери не решился трактовать как преднамеренную грубость, и оценил только желтой карточкой нарушителю. Хотя вполне мог зажечь и красный свет. К счастью, Щедрый продолжил играть, а кировоградцы - разнообразно атаковать.

В середине первой половины встречи тот же Щедрый пытался в третьем матче подряд отличиться после штрафного удара, но на этот раз голкипер Мирослав Бонь зафиксировал мяч в руках. В ответ подопечным Анатолия Бессмертного удалось провести очень опасный контрвыпад, в результате которого Анатолий Масалов, не входя в штрафную, пробил и мяч пролетел рядом со штангой. А вот на 35-й минуте своего наконец-то добился Александр Акименко. Он получил удобную передачу от Владислава Лупашко, убрал защитника и пробил точно в дальний угол - 1:0. Мог наш нападающий оформить дубль перед самым перерывом, но не сумел как следует замкнуть прострел со штрафного удара.

В начале второго тайма команды обменялись штрафными ударами с флангов, но ни Андрей Бацула, ни Владислав Насибулин не смогли перебросить первого защитника. Однако на 56-й минуте свое умение перебрасывать мяч через голкипера показал Борис Баранец. В ходе контратаки два в два он получил передачу от Александра Акименко, и не долго думая, отправил его точно за шиворот Мирославу Боню - 2: 0.

Счет заставил полтавских футболистов идти вперед. Тревожно было у ворот кировоградцев уже через три минуты. После ошибки Максима Ковалева фактически один на один с Евгением Пастом оказался Егор Иванов, но не сумел переиграть нашего стража ворот.

В середине второй половины матча перспективные выпады кировоградцев ударами выше ворот завершили Александр Акименко и Григорий Баранец. Как всегда активным на левом фланге был Артем Щедрый, но его опасный прострел на 78-й минуте перехватил вратарь. Впоследствии реакцию на противоположной стороне поля вынужден был демонстрировать Евгений Паст, ведь по его воротам нанес удар Никита Коновалов, который остался без опеки в штрафной. Голкипер кировоградцев не подвел. С 80-й по 87-м минуту была серия замен в составе «Зирки». Поочередно поле оставили Григорий Баранец, Александр Акименко и Алексей Чичиков. Вместо них на поле появились Игорь Загальский, Александр Деребчинський и Роман Попов соответственно. Последний, на второй компенсированной минуте, имел возможность поставить эффектную точку в матче. Андрей Бацула подал в штрафную, откуда в направлении ворот пробил Роман Попов, но мяч свалился с ноги и пролетел мимо стойки.

Поэтому, 2: 0. «Зирка» приобретает уверенную победу, которая уже седьмая подряд этой весной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію