• Головна
  • Памяти Георгия Топникова в Кировограде открылась экспозиция его работ (ФОТО)
12:23, 18 грудня 2012 р.

Памяти Георгия Топникова в Кировограде открылась экспозиция его работ (ФОТО)

14 декабря в Кировоградском областном художественном музее открылась экспозиция памяти Георгия Александровича Топникова.

В экспозиции представлены работы и материалы с фондового собрания Кировоградского областного художественного музея, переданные в 2004 году Георгием Александровичем Топниковим: «Автопортрет», «Репризы - это серьезно» (2004), «Портрет ветерана Трусова», «А у нас во дворе нет гулять где детишкам» (2004), «Разрушенная крепость. Бердянск» (1963), эскиз-размышление «Ноша художника», представлено медаль за оборону Ленинграда и юбилейные награды. Также экспонируются материалы из частных коллекций: Анатолия Петровича Юрченко: архивные материалы, статьи из газет, дружеские шаржи, комиксы, эскизы иллюстраций сборки сатиры и юмора «Лекарство от ...» (1998) и др.., Анатолия Порфирьевича Курганского: сборники литературно-художественного издания юмора и сатиры иллюстриванного Топниковым: «Меняю, куплю, продам» (2002), «Веселые завещания» (2003), Обое рябое (2004) издательства «Степь», «Несправедливые сны» (2006), издательства КОД, сборники любовной и пейзажной лирики «В начале осени» (2009), «Времени родник» (2012) издательства «Имекс - ЛТД» и Ирины Генриховны Белинской: сюжетная работа «Прогулка» (2002).

Георгий Александрович родился 14 декабря 1927 года в г. Ленинграде (г.Санкт-Петербург). В городе на Неве прошли детские годы и бурная юность. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде юный Георгий в составе бригады художников расписывал огромные полотна, которые впоследствии использовали для покрытия фасадов разрушенных зданий, или уникальных архитектурных сооружений, создавая так называемые «обманки» для дезориентации вражеских бомбардировщиков. После войны Георгий Александрович продолжил заниматься художественным творчеством.

Судьба тесно связала Г. Топникова с культурой и искусством, театром и куклами, ведь этот сказочный мир таит в себе невинность детства, его чистоту и непосредственность, удивительным образом сочетающихся с вековечной мудростью бытия. Работал сначала в городах Ленинграде, Киеве, в 70-х годах переехал в Кировоград. В нашем городе его трудовая деятельность была тесно связана с заводом «Красная звезда», занимался промышленным дизайном. В 1981-1982 годах Георгий Александрович Топников воплощал в жизнь свои умения и творческие находки в качестве заведующего постановочной частью областного театра кукол. Вместе с коллегами работал над прекрасным спектаклем «Солнечный лучик» А.Попеску, которая стала Лауреатом фестиваля румынской драматургии в г. Москве.

С 90-х годов Г.А. Топников иллюстрирует юмористическую страницу развлекательного приложения к газете «Кировоградская правда» - «Забава» и активно сотрудничает с публицистом, сатириком, юмористом и корреспондентом местных периодических изданий Анатолием Петровичем Юрченко, с 2000 года иллюстрирует сборки сатиры и юмора члена областного литературного объединения «Степь», литературных клубов «Хорал» и «Парус» Анатолия Порфириевича Курганского.

После окончания своей трудовой деятельности Георгий Александрович был всегда желанным и частым гостем в стенах Кировоградского областного художественного музея. Так, в 2011 году состоялась его творческая встреча со студентами IV курса психолого-педагогического факультета Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко. На импровизированной сцене Георгий Александрович разыгрывал фрагменты кукольных спектаклей по произведениям Шарля Перро «Кот в сапогах», «Золушка» и кукольного спектакля для взрослых по собственному сценарию «Любовь - свеча», а также знакомил будущих учителей начальных классов с различными видами театральных кукол. В рамках творческой встречи Г.А. Топников провел мастер - класс по изготовлению плоскостной куклы.

26 ноября 2012 года ушел из жизни художник - любитель, художник - график, иллюстратор, артист и сценарист самодеятельного кукольного театра, участник боевых действий Георгий Александрович Топников.

Памяти Георгия Топникова в Кировограде открылась экспозиция его работ (ФОТО), фото-1

 8

 7

 6

 4

 2

 1

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...