
15:15, 21 січня 2013 р.
Судьба зоны свободной торговли между Украиной и ЕС
В МИД Польши подтвердили готовность и далее выступать "адвокатом" Украины в вопросах евроинтеграции, однако выразили сомнение по поводу ее перспектив в случае вступления в Таможенный союз с Россией.
"У нас есть надежда, что вопрос зоны свободной торговли может быть решен на ближайшем саммите ЕС (который состоится 25 февраля - прим. ред.)", — заявила вице-министр иностранных дел Польши Беата Стельмах в комментарии изданию "Дело".
В то же время, по ее словам, нынешняя политика Украины усложняет принятие позитивного решения по этому поводу.
"Нашей поддержки не хватит, если общий климат в ЕС в отношении Украины не будет благоприятным", — отметила она.
По словам Стельмах, польский бизнес крайне заинтересован в подписании Украиной соглашения о ЗСТ. В лучшем для Польши 2008 году экспорт в Украину составлял 4 млрд. долларов. "Существующий в Украине польский бизнес декларирует желание инвестировать в Украину и в дальнейшем", — утверждает она.
Комментируя возможное присоединение Украины к Таможенному союзу, в польском МИДе дипломатично намекнули на то, что это может поставить крест на дальнейшей евроинтеграции страны.
Напомним, украинские власти поддерживают идею сотрудничества с ТС в формате 3+1. Это подразумевает частичную интеграцию Украины в это объединение, но без полноценного членства в нем Украины. На таком формате сотрудничества настаивает президент Виктор Янукович.
В то же время, Евросоюз неоднократно предупреждал украинские власти, что сближение Украины с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации Украины-ЕС являются несовместимыми.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:07
Вчора
Оголошення
11:32, 27 травня
17:36, 3 червня
17:36, 3 червня
11:32, 27 травня
12:35, 26 травня
live comments feed...