
16:00, 22 квітня 2013 р.
Кировоградцы, ходите в душ реже!
Мыться слишком часто не очень полезно, особенно с использованием таких популярных средств, как жидкое мыло, предупреждают израильские врачи. По мнению доктора Рахели Луцато, даже летом не стоит принимать душ чаще чем два-три раза в неделю.
Особенно доктор Луцато не рекомендует ежедневное мытье головы. По словам специалиста, принятые сейчас на Западе гигиенические стандарты вроде ежедневного приема душа, продиктованы исключительно социальными, а не медицинскими рекомендациями. Напротив, ежедневное омовение всего тела, да еще и с применением мыльных растворов, опасно для здоровья. Дело в том, что от частого мытья нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов, они высушиваются, а кроме того, разрушается естественная "смазка", защищающая кожу от грибков и бактерий.
Именно жидкое мыло имеет наиболее разрушительное воздействие из-за повышенной концентрации поверхностно-активных веществ. К тому же жидкие моющие средства хуже смываются с кожи. Существуют научные исследования, позволяют предположить, что при постоянном смывании верхнего слоя кожи, нарушается зона, которая синтезирует витамин Д - это вызывает его дефицит в организме.
По мнению доктора Луцато, для поддержания здоровья лучше принимать душ только два раза в неделю, а ежедневно выполнять только локальные гигиенические процедуры. Также врач рекомендует после мытья ушные раковины протирать полотенцем и не пользоваться ушными палочками и другими "проникающими" средствами.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:00
15 липня
11:00
10 липня
16:45
9 липня
12:55
7 липня
Оголошення
10:57, 3 липня
00:06, Сьогодні
19
15:59, 4 липня
106
06:28, 7 липня
1
live comments feed...