
09:00, 11 серпня 2013 р.
Электронному денежному обращению 20 лет
Сегодня, когда каждый второй из нас пользуется банковскими картами, не обязательно носить с собой наличные. Во многих магазинах работают специальные терминалы, которые позволяют рассчитаться «электронными» деньгами. И мы уже настолько привыкли к современным технологиям, что и не представляем жизни без них. Тем более, что банковская система Украины давно идет в ногу со временем.
Так, недавно, 5 августа банковские работники отметили 20-летие электронного денежного обращения в стране. Именно в этот день в 1993 году через систему электронных платежей (сокращенно - СЭП) прошли первые платежи. Как видим, новые банковские технологии используют в Украине уже не один десяток лет.
«За 20 лет система электронных платежей доказала свою надежность и эффективность и сегодня успешно выполняет возложенные на нее функции», - отмечает заместитель Председателя Национального банка Украины Валерий Прохоренко. Кстати, именно Нацбанк создал систему, обеспечивает ее непрерывную и эффективную работу. В частности, для осуществления перевода через нее используются средства, размещенные участниками СЭП в Национальном банке. Само же банковское сообщество полностью доверяет системе электронного расчета. Как следствие - СЭП стала значимой платежной системой в государстве, ее высоко оценивают международные эксперты.
«Через СЭП осуществляется 98% межбанковских переводов в национальной валюте в пределах Украины, тогда как через корреспондентские счета, открытые банками в других банках, - 2%. Общее же количество участников СЭП на 1 августа этого года - 452 учреждения», - рассказывает директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская.
Доказывают эффективность системы и цифры. Так, в первом полугодии 2013 года участниками СЭП осуществлено почти 164 млн. начальных платежей на сумму 5 680 млрд. грн. А это - значительно превышает прошлогодние показатели.
Скорость работы системы также впечатляет - в он-лайн режиме платежи выполняются мгновенно, более 75% платежей в файловом режиме осуществляются за 20 мин., А 99,5% платежей - в пределах одного часа. Как следствие - загруженность системы составляет от 1,2 до 2 млн. платежей в день.
Очевидно, что СЭП полностью удовлетворяет потребности страны в межбанковских расчетах. Однако Нацбанк не собирается останавливаться на достигнутом. «Мы уделяем особое внимание развитию и совершенствованию системы электронных платежей. Наша цель - сохранить стабильную и надежную работу СЭП. В частности, планируется перевод системы на более современные и надежные стандарты обмена информацией », - подчеркнула заместитель Главы Нацбанка Вера Рычаковская.
НБУ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
15:30
Вчора
17:12
13 травня
15:23
13 травня
Оголошення
13:34, 9 травня
16:57, 9 травня
16:57, 9 травня
13:34, 9 травня
16:57, 9 травня
live comments feed...