• Головна
  • Совместная работа кировоградской милиции и органов местной власти приносит положительные результаты
12:15, 2 вересня 2013 р.

Совместная работа кировоградской милиции и органов местной власти приносит положительные результаты

На днях в Кировоградской областной государственной администрации состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти с органами внутренних дел в сфере обеспечения соблюдения норм Конституции и законов Украины, правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

О состоянии сотрудничества информировал присутствующих начальник Управления МВД Украины в Кировоградской области генерал-майор милиции Константин Пожидаев.

В частности Константин Николаевич отметил, что главным критерием оценки работы милиции был и остается уровень безопасности и доверия граждан, а неизменный принцип деятельности ОВД - «Человек - превыше всего». Соблюдение этих приоритетов - основная задача сотрудников милиции, над выполнением которого они работают в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами местной власти. И эта работа приносит положительные результаты.

«В целом удалось достичь уменьшения совершения тяжких и особо тяжких уголовных преступлений на 8,6 %. В частности, снизилось количество зарегистрированных тяжких телесных повреждений на 37,7 %, ДТП со смертельным исходом - на 3,8 %, хулиганств - на 20,7 %», - отметил глава ведомства.

Наблюдается положительная динамика и в расследовании по отдельным категориям уголовных правонарушений, а именно на 48,5 % больше расследовано умышленных убийств, на 42,9 % - изнасилований, на 11,2 % - грабежей, на 75,0 % - разбойных нападений, на 7,7 % - мошенничеств.

Более подробно Константин Пожидаев остановился на результатах работы органов внутренних дел области в направлении противодействия наркопреступности, предупреждения коррупции, преступности среди несовершеннолетних и в отношении них.

На заседании также обсуждались вопросы охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах, профилактика уличной преступности. Одним из путей улучшения этой работы на территории области, по мнению генерала Пожидаева, является обеспечение ОВД техническими средствами, в частности, систем видеонаблюдения для мониторинга, которых в областном центре уже работает 22, а нужно - почти еще столько же.

Инициативу начальника УМВД в области поддержал глава облгосадминистрации Андрей Николаенко. Он подчеркнул, что областная власть найдет возможность увеличить количество этих систем в разы, и оснащаться ими будут не только улицы областного центра, но и другие населенные пункты области.

Отдельно Константин Пожидаев остановился и на вопросах создания надлежащих условий труда для участковых инспекторов милиции. Ведь не все они обеспечены комнатами для приема граждан, служебным автотранспортом и жильем на вверенной территории обслуживания. А без поддержки органов власти на местах решить все эти вопросы достаточно сложно. С этим согласился и председатель облгосадминистрации Андрей Николаенко.

Также Андрей Иванович прокомментировал, в каком русле должна сотрудничать власть с правоохранительными органами: "Милиция должна чувствовать пульс конкретной территории, и давать соответствующие сигналы местной власти, чтобы совместно действовать на опережение преступлений".

Обсудив на заседании коллегии актуальные вопросы, председатель ОГА обратил внимание председателей райгосадминистраций на необходимость тесного сотрудничества органов местной власти и милиции, ведь положительных результатов можно достичь только совместными усилиями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...