
13:06, 29 листопада 2013 р.
Изготовление оборудования для украинского завода по производству ядерного топлива находится в завершающей стадии
Изготовление оборудование для украинского завода по производству ядерного топлива, которое производится Новосибирским заводом химконцентратов, находится в завершающей стадии. Об этом сообщил заместитель генерального директора по развитию и инновациям НЗХК Юрий Гончаров во время рабочего визита делегации ЧАО СП «Завод по производству ядерного топлива» на предприятие ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (ТК «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом»)
По словам Юрия Гончарова, в настоящее время подходит к концу первый этап: полностью разработана конструкторская документация, в завершающей стадии находится изготовление оборудования. «В ближайшие несколько месяцев нам предстоит это оборудование смонтировать и провести наладку, а в следующем году передать заказчику», - сказал заместитель гендиректора предприятия. Также Юрий Гончаров добавил, что в компетенции НЗХК – изготовление, поставка оборудования, надзор за монтажными и пусконаладочными работами, а также обучение персонала. На сегодня уже разработана программа обучения специалистов, которая будет состоять из двух этапов: первый - на территории НЗХК, второй - в Украине.
В свою очередь, технический директор ЧАО СП «Завод по производству ядерного топлива» Владимир Турбаевский подтвердил, что степень готовности оборудования очень высока и составляет около 90%. «Я полагаю, что в ближайшее время готовность достигнет 100%, - сказал технический директор украинского предприятия. - Приятно отметить, что наши сибирские коллеги готовятся передать нам самые современные технологии. Мы увидели автоматизированные линии, которые производятся непосредственно для нашего завода. Мы полностью удовлетворены темпами реализации проекта», - подчеркнул Владимир Турбаевский.
Он также отметил, что в настоящее время в Кировоградской области интенсивно ведутся подготовительные работы, выровнена площадка под начало строительства завода. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь - сборочное производство. А уже к 2020 году завод должен выйти на производство собственных ядерных материалов.
В ходе визита украинские гости также ознакомились с производством основной продукции завода, осмотрели автоматизированные линии изготовления твэлов, участок изготовления комплектующих, «порошковое» и «таблеточное» производство, побывали на ЗАО «НЗХК-инжинириг», которое занимается изготовлением оборудования для монтажа технологических линий. Основная цель визита на предприятие - ознакомление с технологией производства топливных сборок ТВС-А и ходом изготовления нестандартизированного оборудования для украинского СП.
Справка: ЧАО СП «Завод по производству ядерного топлива» - совместное предприятие, созданное Государственным концерном «Ядерное топливо» (Украина) и ОАО «ТВЭЛ» для строительства в Украине фабрикационного завода.Завод будет обеспечивать своей продукцией все потребности украинских АЭСс реакторами ВВЭР-1000 в ядерном топливе, а излишек продукции по отдельным договоренностям с российским акционером может направлять на экспорт.Строительство фабрикационного завода на территории Украины, станет основным инструментом диверсификации поставок топлива для АЭС Украины.
ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (г. Новосибирск) – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом»
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
KSE Foundation втретє інвестує $1 млн у розвиток українських талантів: Як отримати грант Talents for Ukraine?
Новини компаній
15:00
Вчора
14:27
21 березня
15:00
20 березня
Оголошення
10:46, 18 березня
09:50, 21 березня
3
09:43, 18 березня
1
00:41, 17 березня
19
live comments feed...