
17:01, 10 січня 2014 р.
Только 15% выпускников школ намерены обучаться рабочим специальностям - Табачник
После окончания школы 85% выпускников поступают в ВУЗы для получения профессий, связанных с руководящими или консультативными должностями. И только 15% школьников собираются обучаться рабочим специальностям.
Об этом корреспонденту АиФ сообщил министр образования Дмитрий Табачник.
По его словам, власти Украины обеспокоены такой ситуацией и пытаются повысить престиж училищ. В 2012 году был проведен эксперимент, в рамках которого по госзаказу 3 тыс. человек, закончивших ПТУ, могли получить диплом младшего специалиста. Успех такой тактики привел к тому что в 2013 году государственный заказ сформировали уже на 5 тыс. выпускников профтехучилищ. Параллельно в Минобразования развивают методику профессиональных стандартов.
Всего в Украине работает 987 ПТУ, в которых обучается 388,5 тыс. человек. В прошлом году эти училища подготовили 5,5 тыс. специалистов. При этом государственный заказ на выпускников профтехучилищ составляет 180 тыс. человек. Особенно нужны компетентные люди в металлургии, машиностроении, химии и строительстве.
Табачник также отметил, что на международных олимпиадах украинцы неизменно попадают в десятку лучших, несмотря на то, что первые места занимают представители Китая, Гонконга, Тайваня, Германии, США и Румынии. В 2013 году украинцы участвовали в девяти олимпиадах и выиграли там девять золотых, 19 серебряных и семь бронзовых медалей.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Психологічне та медикаментозне кодування від алкоголю Кропивницький швидко, анонімно
Новини компаній
17:00
30 червня
16:07
30 червня
14:24
29 червня
ТОП новини
Оголошення
15:38, Вчора
15:37, 19 червня
13:55, 23 червня
15:37, 19 червня
18:42, 18 червня
live comments feed...