
09:15, 26 червня 2015 р.
На День Конституции кировоградцы получат дополнительный выходной
День Конституции отмечается ежегодно 28 июня.
В связи с празднованием Дня Конституции Украины в 2015 г. украинцы получат дополнительный выходной в понедельник, 29 июня. Это следует из распоряжения Кабинета министров Украины №1084 "О переносе рабочих дней в 2015 г." от 12 ноября 2014 г.
День Конституции является одним из основных государственных праздников в Украине и отмечается ежегодно 28 июня. Поскольку, в этом году День Конституции выпадает на воскресенье, украинцы получают дополнительный выходной в понедельник, 29 июня.
Первая Конституция независимого украинского государства была принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г. Тогда народные депутаты работали над проектом основного закона, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня - в целом непрерывно 23 часа. Во время голосования "за" высказались 315 парламентариев.
Парламентарии учли замечания тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы, а также поддержали все спорные статьи проекта - о государственных символах Украины, о государственном украинском языке и о праве частной собственности. Принятие конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. Это стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.
Отметим также, что Украина была последней из бывших советских республик, принявшей новую Конституцию.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Психологічне та медикаментозне кодування від алкоголю Кропивницький швидко, анонімно
Новини компаній
17:00
30 червня
16:07
30 червня
14:24
29 червня
ТОП новини
Оголошення
15:37, 1 липня
13:54, 27 червня
17:57, 30 червня
4
17:16, 22 червня
17:58, 20 червня
106
live comments feed...