Инспекторы проверили церкви

Огонь - стихия неуправляема и, как правило, не выбирает, где начаться пожару. Чтобы не допустить трагедии, нормы правил пожарной безопасности должны соблюдаться в любом месте, особенно - в общественном. Именно поэтому под надзор пожарных инспекторов области попали культовые сооружения, ведь скоро - крупнейший религиозный праздник христиан Пасха, во время которого в храмах соберется очень много верующих.

Будет ли безопасным освящение пасок почти в 200 храмах Кировоградщины, выясняли работники государственной инспекции в сфере пожарной и техногенной безопасности во время контрольных проверок, проводимых накануне Пасхи. Проверялись не только православные храмы, но и другие культовые учреждения. Стоит отметить, что такие проверки дают возможность своевременно выявить и устранить выявленные недостатки.

Напомним, что правилами пожарной безопасности для культовых сооружений предусмотрен ряд мер для предотвращения пожаров от открытого огня, а именно:- Подсвечники необходимо устанавливать на негорючую поверхность, выступающую за габариты не менее чем на 50 см;- Стационарные подсвечники должны быть надежно закреплены к полу или стене;- Горючие жидкости для лампад и кадильный уголь должны храниться в закрытых металлических ящиках. В одном ящике может храниться не более 5 л горючей жидкости.- Разливать легковоспламеняющиеся жидкости разрешается только перед началом службы на расстоянии не менее 1 м от отопительных и осветительных приборов над металлической посудой;- После проведения богослужения ответственное лицо из числа служителей церкви должна проверить, чтобы все свечи и лампады были погашены.Уважаемые граждане! Вы также в состоянии сделать праздник безопасным - стоит только обращаться осторожно с огнем и не допускать небрежности.УГСЧС в области