Азаров призывает к качественной работе на полях

«Таких потерь необходимо избегать за счет технологий и организованного проведения работ. Продуктивность сельского хозяйства должна быть более устойчивой к воздействию климатических факторов », - подчеркнул Азаров.

По его словам, в зоне повышенного риска текущего года находятся многие сельхозпредприятия Ровенской, Волынской, Винницкой и ряда других областей.

«Основные весенне-полевые работы здесь начнутся гораздо позже, чем обычно. Поэтому особое значение приобретает скорость проведения работ. Использовать придется не каждый день - каждый час. Грамотно маневрировать техникой, использовать ее чрезвычайно интенсивно. Это все вопросы организации, технического сервиса и бесперебойного снабжения », - подчеркнул премьер.

Он поручил Министерству аграрной политики ввести ежедневный мониторинг технической стороны весенне-полевых работ и вовремя использовать возможности государственной поддержки и межрегиональной кооперации.

«На сегодня из посеянных в Украине 8 миллионов гектаров всходы озимых зерновых получены практически на ста процентах засеянных площадей. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии - 92%, в слабом и сжиженном - 8%. Областные государственные администрации должны вести постоянный мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий, посевов озимых культур и ситуации на объектах хозяйствования в АПК », - отметил Азаров.

Он отметил, что пострадавшие регионы должны быть обеспечены необходимым количеством семян из Государственного резервного семенного фонда.

«Страховые обязательства перед сельхозпроизводителями, которые несут убытки из-за непогоды, должны быть выполнены безусловно и в полном объеме - это прямая ответственность Минагрополитики и Министерства финансов», - пояснил премьер.

Как сообщалось, до этого Азаров приказал обеспечить граждан необходимым инструментом и техникой для субботников.

Напомним, во время встречи с общественными активистами, которые помогали киевлянам во время снегопада, на их замечания, что люди не доверяют власти, Азаров ответил, что власть также не доверяет людям.